VERANSTALTUNGEN

Biografiearbeit Modul 5
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Petra Dahlemann
18.01.2019 - 14:00 Uhr
---
Immunstark durch den Winter
Volksschule St. Oswald
18.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Jerusalem- die Heilige Stadt
Pfarrsaal Kirchberg/Pielach
Herrn Mag. Martin Hochedlinger
18.01.2019 - 19:00 Uhr
---
100 Jahre REPUBLIK
Pfarrsaal Maria Lourdes, Kremser Landstr. 48, 3100 St.Pölten
Herrn Mag.phil. Richard List
18.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Lehrgang Biografie
18.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Grönland
Pfarrsaal Furth
18.01.2019 - 19:30 Uhr
---
Sie können kochen
Pfarrsaal Furth / Göttweig
20.01.2019 - 17:00 Uhr
---
Trommelworkshop mit Werner
Pfarrheim Neulengbach
Herr Werner Sandhacker
21.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Ökumenischer Gottesdienst
Pfarrkirche, 3074 Michelbach
22.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Kino in Kirche
Pfarrkirche Zeillern    
22.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Sterne über unserer Heimat
Pfarrheim Frankenfels
Herr Mag. Franz Klauser
22.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Bibel – Hören.Lesen.Leben
Pfarrzentrum Horn (Sitzungssaal)
Herr Mag. Dr. Johannes Kritzl
22.01.2019 - 19:30 Uhr
---
Ein humor- und gesprächsvoller Abend mit Tiefgang
Haus der Begegnung   
Herrn OStR Mag. Fritz Wurzer
22.01.2019 - 19:45 Uhr
---
Alles BIO oder was?   
Pfarrsaal Langenlois, Kirchenplatz 5
23.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Martin Luther – Hintergründe und Auswirkungen
Herr Mag. Johann Heuras
23.01.2019 - 19:30 Uhr
---
Martin Luther – Hintergründe und Auswirkungen
Pfarrsaal St Peter/Au, Hofgasse 5
Herr Mag. Johann Heuras
23.01.2019 - 19:30 Uhr
---
Alles geregelt
Pfarrheim Ollersbach
24.01.2019 - 19:00 Uhr
---
80 Jahr Pfarrkirche Wagram
Pfarrzentrum St. Pölten-Wagram, Unterwagramer Straße 48
24.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Trau dich, es ist dein Leben!
Saal der Sparkasse NÖ, St. Pölten, Herrengasse 4 (Eingang auch vom Domplatz aus)     
24.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Menschen besuchen
Pfarrhof Kirnberg / Pfarrsaal Texing
24.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Medjugorje, ein Gnadenort unserer Zeit
Pfarrsaal Maria Jeutendorf
24.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Zauberbuch Familienfrieden
Pfarrzentrum Steinakirchen, Kleiner Saal
24.01.2019 - 19:30 Uhr
---
Soviel Liebe wie du brauchst
BildungsZentrum St. Benedikt, Seitenstetten
25.01.2019 - 14:00 Uhr
---
1918 - 100 Jahre Republik
Pfarrheim Maria Anzbach, Marktplatz 23
25.01.2019 - 19:00 Uhr
---
1918 - 100 Jahre Republik
25.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Von Europa nach Asien
Pfarrheim Brunnkirchen, 3506 Krems-Brunnkirchen, Pfarrplatz 1
25.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Konzert der Wiener Sängerknaben zugunsten der Purgstaller Orgel
Pfarrkirche Purgstall
25.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Die Leo-Oma
Pfarrkulturhaus Göstling
27.01.2019 - 14:30 Uhr
---
Bauer-Hirte-Hochwürden-Pfarrverbandsmanager
Pfarrzentrum Arbesbach   
Herr Mag. Dr. Johannes Kritzl
28.01.2019 - 19:30 Uhr
---
Frohes Singen
Pfarrsaal Scheibbs
28.01.2019 - 19:30 Uhr
---
Ist die Stunde der Laien zurück    
Pfarrheim Gresten   
Frau Dr. Andrea Moser
29.01.2019 - 19:30 Uhr
---
Unsere Dörfer im Spiegel der Zeit
Öffentliche Bücherei, Leopold Figl Platz in Reidling
29.01.2019 - 19:30 Uhr
---
Polka, Landler, Boarischer
Pfarrhof in Reidling
30.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Polka, Landler, Boarischer
Pfarrhof in Reidling
30.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Naturgarten Hellerhof und sein Kräuterstammtisch
Hellerhof, 3508 Paudorf   
31.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Naturgarten Hellerhof und sein Kräuterstammtisch
Hellerhof, 3508 Paudorf   
Herrn OStR Mag. Fritz Wurzer
31.01.2019 - 19:00 Uhr
---
8 Länder, 3 Kontinente auf Einsatz mit Ärzte ohne Grenzen
Pfarrheim Mank, 3240 Mank
31.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Sterne über unserer Heimat
Pfarrhof Allhartsberg
31.01.2019 - 19:30 Uhr
---
Die Gratwanderung zwischen Gottesbeziehung und Leistungsfrömmigkeit
Pfarrheim Lehen    
Herrn Mag. Johannes Paul Abrahamowicz
03.02.2019 - 17:30 Uhr
---
Schuld und Scheitern - ressourcenorientiert betrachtet
Lilienhof, St. Pölten
Herrn Dr. Hubert Klingenberger
08.02.2019 - 16:00 Uhr
---
Auf der Suche nach meiner Herkunft – Familiengeschichte erforschen
Bildungshaus Stift Zwettl Barrierefreier Zugang!
Herrn Dr. Gerhard Floßmann
09.02.2019 - 09:00 Uhr
---
Die Leibwächter des Papstes
Pfarrheim Nöchling 
11.02.2019 - 19:30 Uhr
---
Gedächtnistraining
Neue Mittelschule Litschau
12.02.2019 - 16:00 Uhr
---
Ihr aber, für wen haltet ihr mich? (Mt 16.15)
Schwarzenbach an der Gölsen
Herrn Pfr. Ing.MMag. P. Christian Gimbel OSB
12.02.2019 - 18:30 Uhr
---
Kreis- und Gruppentänze
Pfarrsaal St. Veit an der Gölsen
Frau Birgitta Hausleitner
12.02.2019 - 19:00 Uhr
---
Baltikum: Litauen-Lettland-Estland (16.-23.Juli 2019)
Pfarrheim Gaming
12.02.2019 - 19:00 Uhr
---
Kinder und Familie heute - Hilfen aus dem Glauben
Pfarrsaal Randegg
Herr Mag. Stefan Pruckner
12.02.2019 - 19:00 Uhr
---
Den Jahren mehr Leben geben
Pfarrsaal Sindelburg 1, 3313 Wallsee
Frau Anna Rosenberger
12.02.2019 - 19:30 Uhr
---
Elektrosmog
Pfarrhof Reidling
12.02.2019 - 19:30 Uhr
---
Treffpunkt: Tanz
Pfarrzentrum Gansbach
13.02.2019 - 16:30 Uhr
---
Ernährung und Achtsamkeit
Hotel Donauhof, Emmersdorf    
13.02.2019 - 19:00 Uhr
---
Aktive Sterbehilfe - pro und contra
Pfarrsaal Unterbergern
13.02.2019 - 19:00 Uhr
---
Westbengalen, Sikkim und Nepal
Rathaussaal der Stadtgemeinde Eggenburg, Kremserstraße 3 
14.02.2019 - 19:00 Uhr
---
Im Reich der aufgehenden Sonne    
St. Pölten, Domplatz 1, Dompfarre, Kardinal König Saal, Eingang vom Kreuzgang aus
Herrn Ing. Karl Priplata
14.02.2019 - 19:00 Uhr
---
YOGA-KURS - 5 Abende   
Turnsaal in der Fachschule Erla 
14.02.2019 - 19:00 Uhr
---
Der Blick des Leoparden – Rundreise durch Tansania
Bildungshaus Stift Zwettl Barrierefreier Zugang!
14.02.2019 - 19:00 Uhr
---
Mary´s Land    
Gemeindesaal Droß, Schlossstraße 250
14.02.2019 - 19:30 Uhr
---
Singen leicht gemacht
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
15.02.2019 - 16:00 Uhr
---
Trekkingtour im Himalaya
Bürgertreff Mauer
15.02.2019 - 19:00 Uhr
---
Vom Wein und von der Bibel
Pfarrheim Oberndorf
Frau Mag. Angela Lahmer-Hackl
15.02.2019 - 19:30 Uhr
---
Heilige Messe mit Vorstellung der Firmlinge
Stadtpfarrkirche Litschau
17.02.2019 - 09:30 Uhr
---
Die Kapellen von Untermamau und Obermamau
Pfarrsaal 3121 Karlstetten, Hauptplatz 13
Herr Franz Polak
17.02.2019 - 14:00 Uhr
---
Neu anfangen
Pfarrhof Waidhofen an der Ybbs, Oberer Stadtplatz 35
18.02.2019 - 19:15 Uhr
---
Oida, chill die Basis
Rathaussaal Scheibbs, Rathausplatz 1
18.02.2019 - 19:30 Uhr
---
Leuchtturm sein für mein Kind
Gasthaus Lentsch Kirnberg
19.02.2019 - 19:30 Uhr
---
Neu anfangen
Herr Mag. Wolfgang Rerych
20.02.2019 - 19:00 Uhr
---
Äußerungen hinterlassen Spuren
Schloss St. Peter/Au
20.02.2019 - 19:30 Uhr
---
Schauspielkunst – Was ist das?
Festsaal der Sport-Mittelschule, Wienerstraße 24, 3430 Tulln
20.02.2019 - 19:30 Uhr
---
BIBEL + FRÜHSTÜCK
21.02.2019 - 09:00 Uhr
---
Aufstellungsabend
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Christa Schmid
21.02.2019 - 18:00 Uhr
---
Kirche bunt – unsere Kirchenzeitung
Pfarrzentrum, Gmünd Neustadt, Lagerstraße 61
Frau Sonja Planitzer
21.02.2019 - 19:30 Uhr
---
Die göttliche Ordnung
21.02.2019 - 19:30 Uhr
---
Überbeschallt und unterinformiert
Pfarrsaal Oberndorf
Frau Andrea Heigl
21.02.2019 - 19:30 Uhr
---
Die göttliche Ordnung
Pfarrzentrum Haunoldstein, 3384 Pfarrhofgasse 10
21.02.2019 - 19:30 Uhr
---
Vom Wein und von der Bibel
Pfarrheim Prinzersdorf, 3385 Hauptplatz 3
22.02.2019 - 19:00 Uhr
---
Wildlife - Fotografie
Pfarrheim Ollersbach
22.02.2019 - 19:00 Uhr
---
Überbeschallt und unterinformiert
Pfarrtreff Kilb, Kirchenweg
22.02.2019 - 19:30 Uhr
---
Diabetes – wenn das Leben zu süß wird
Pfarrsaal Furth
22.02.2019 - 19:30 Uhr
---
Unterwegs am Golf von Neapel und an der Amalfiküste
Pfarrsaal Purgstall
22.02.2019 - 19:30 Uhr
---
Gedächtnis-fordern und fördern     
Lebenswelt-Familie, 3380 Pöchlarn, Oskar-Kokoschkastr. 15    
Frau Birgit Huber
25.02.2019 - 09:00 Uhr
---
Balkanfieber
Schloss Weinzierl, Festsaal
27.02.2019 - 19:00 Uhr
---
Wirksam und sichter präsentieren
Herr Andreas Thürnbeck
28.02.2019 - 13:00 Uhr
---
Rom - die Ewige Stadt
Pfarrsaal Kirchberg/Pielach
01.03.2019 - 19:00 Uhr
---
Trauernde unterstützen
Pfarrsaal Herzogenburg
07.03.2019 - 19:00 Uhr
---
Ein Mann seines Wortes - Papst Franziskus  
Pfarrstadl St. Pantaleon-Erla
08.03.2019 - 19:30 Uhr
---
Pippi Langstrumpf
Pfarrsaal St.Valentin 
09.03.2019 - 15:00 Uhr
---
Filmisch durch die Fastenzeit
Pfarrsaal Purgstall
10.03.2019 - 15:00 Uhr
---
Saftfasten im Alltag
Frau Dipl.Päd. Marianne Schindlecker MSc.
12.03.2019 - 19:00 Uhr
---
Geweiht zur Unsterblichkeit
Pfarrsaal St.Valentin 
Herr Arnold Mettnitzer
13.03.2019 - 19:45 Uhr
---
Aufstellungsabend
Frau Christa Schmid
14.03.2019 - 18:00 Uhr
---
Wie ich wirke
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Herr Alexander Veit
15.03.2019 - 14:00 Uhr
---
Geh in die Tiefe – komm in die Freude
Hippolythaus, St. Pölten
16.03.2019 - 09:00 Uhr
---
Papst Franziskus. Ein Mann seines Wortes
Pfarrsaal Böheimkirchen
19.03.2019 - 19:00 Uhr
---
Die Fröhlichkeit des Fegefeuers
Pfarrzentrum Haunoldstein, 3384 Pfarrhofgasse 10
Herrn Dr. Rainald Tippow
19.03.2019 - 19:09 Uhr
---
Die Fröhlichkeit des Fegefeuers
Pfarrzentrum Haunoldstein, Pfarrhofgasse 10, 3384 Haunoldstein
Herrn Dr. Rainald Tippow
19.03.2019 - 19:30 Uhr
---
Die Kraft der Vergebung    
Gemeindesaal Droß, Schlossstraße 250
21.03.2019 - 19:30 Uhr
---
Biblische Figuren – selbst gemacht
Frau Mag. Martha Leonhartsberger
29.03.2019 - 14:00 Uhr
---
Biblische Erzählfiguren nähen
Pfarrzentrum Haunoldstein, 3384 Pfarrhofgasse 10
29.03.2019 - 14:00 Uhr
---
Biografiearbeit Modul 6
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Susanne Hölzl
29.03.2019 - 14:00 Uhr
---
Lehrgang Biografie
29.03.2019 - 19:00 Uhr
---
Schöne böhmische Klöster
7.00 St. Andrä – Tulln (Zustiegsmöglichkeit) – Geras (Zustiegsmöglichkeit)
30.03.2019 - 07:00 Uhr
---
Verschleierte Bilder?
Frau Katharina Novy
01.04.2019 - 09:00 Uhr
---
Verschleierte Bilder?
Herr Alexander Veit
01.04.2019 - 09:00 Uhr
---
Glanzlichter Persiens (Iran)
Pfarrzentrum Pöchlarn
Herrn Walter Resch
02.04.2019 - 19:30 Uhr
---
Kilber Passionsspiele
Abfahrt: 18.00 Uhr Kirchenplatz Ollersbach, 18.10 Uhr Bahnhof Kirchstetten
05.04.2019 - 18:00 Uhr
---
Von Begenungen und Befremden
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Katharina Novy
06.04.2019 - 09:00 Uhr
---
Aufstellungsabend
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Christa Schmid
11.04.2019 - 18:00 Uhr
---
Kabarettworkshop für Fortgeschrittene
Herr Mag. Georg Bauernfeind
13.04.2019 - 09:00 Uhr
---
Caritas im Gespräch
Pfarrheim Stift Zwettl
Herrn Hannes Ziselsberger
24.04.2019 - 18:30 Uhr
---
Glaubenswissen - unser Schatz
27.04.2019 - 19:07 Uhr
---
Festvortrag 20 Jahre charisma
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Herr Georg Fraberger
16.05.2019 - 19:30 Uhr
---
Grundkurs Kirchenpädagogik
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
17.05.2019 - 13:00 Uhr
---
Schöpfungswanderung
Umgebung von Haunoldstein
10.06.2019 - 16:00 Uhr
---
Jüdischer Humor
Herr Georg Fraberger
13.06.2019 - 19:00 Uhr
---
Humor in Paarbeziehungen
Herr Georg Fraberger
14.06.2019 - 16:00 Uhr
---
kbw Bildungsreise
06.07.2019 - 06:00 Uhr
---
Grundkurs Kirchenpädagogik
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Mag. Ruth Pucher MC
22.07.2019 - 14:00 Uhr
---
Wenn Spaßvögel abheben
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Herr Mag. Georg Bauernfeind
23.08.2019 - 15:00 Uhr
---
ZEN-Seminar
Stift Göttweig, Exerzitienhaus St. Altmann
Herr Dr. Herbert Synek
20.09.2019 - 18:00 Uhr
---
Grundkurs Kirchenpädagogik
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Mag. Ruth Pucher MC
27.09.2019 - 16:00 Uhr
---
Kirchenführung Getzersdorf
28.11.2019 - 19:08 Uhr
---
Soviel Liebe wie du brauchst
BildungsZentrum St. Benedikt, Seitenstetten
24.01.2020 - 19:00 Uhr
---
Barockmusik Orgelkonzert
11.06.2020 - 19:00 Uhr
---
Einlassen und Wahrnehmen
Frau Sr. Huberta Rohrmoser
17.08.2020 - 19:00 Uhr
---
Seniorenkreuzweg und Bidlvortrag
18.03.2108 - 08:08 Uhr
---
Pfarrtreff im Fasching
07.02.2414 - 19:00 Uhr
---
Leben in Klöstern heute
05.03.3201 - 19:00 Uhr
---